Хочу поделиться простейшей своей работой: сделать полку своими руками.

Требуемые инструменты

Для этой, конкретной, полочки, а также для всех последующих вам понадобится один и тот же набор инструментов.

1. Электрический лобзик. Сам по себе он пилить не будет, так что для чистого пила нужны ещё пилки по дереву с мелким зубом. Ну, и руки, конечно.
2. Дрель. Я использую мощный аккумуляторный шуруповёрт – его хватает на любые домашние поделки, кроме бурения бетонных стен. У моего самозажимной патрон калибра 10 мм – и этого вполне хватает.
3. Перфоратор. Он пригодится всегда. Бура диаметром 6 мм вполне достаточно для крепежей небольшого шкафа, а уж для полок и подавно.
4. Набор свёрл по дереву.
5. Набор бит для шуруповёрта.
6. Рулетка.
7. Карандаш.
8. Прямой угол.
9. Уровень. Не стоит крепить полки к стене «на глазок», жена не одобрит.

В принципе, подобного набора достаточно, чтобы выполнить фактически любую работу по дому, но сейчас мы рассматриваем первую полочку. И из воздуха её не сделаешь, даже с полным комплектом инструментов.
:glasses:
Теперь сам процесс

У меня просто валялся дома обрезок доски нужного размера. Это не показатель, данный обрезок был размером 250х100 мм, а углы я скруглил с помощью лобзика.

Вместо кромки я использовал П-образный кант – он скрывает огрехи распиловки. Декоративный бортик – всего лишь обычная мебельная ручка с разносом крепежных отверстий в 196 мм.

Дюбеля 6 мм в стену (размечены по уровню), мебельные металлические уголки, прикрученные к полке саморезами 4х16, рисунок девочки, пару вазочек – и жена никогда не заметит, что в этом месте я тушил окурок об обои на спор с приятелем! Полчаса работы – и полка на месте! Как самому сделать полку нужной модификации, можно с лёгкостью узнать методом элементарных проб и ошибок – но сперва стоит принести всё то, что планируется на эту полку сложить.

http://s7.uploads.ru/XL8PG.jpg

Отредактировано TaNK (2013-12-26 17:09:28)